Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X (sepuluh) / 1
Materi pokok : Ukhuwah
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Pertemuan : ketiga
A.
Kompetensi
Inti :
(KI-1) Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1
Menganalisis al-Hujurat (49): 10; serta hadits tentang persaudaraan (ukhuwah).
3.1.1 Mengidentifikasi
hukum bacaan tajwid yang terdapat pada QS. Al – Hujurat ayat 10.
3.1.2 Mengidentifikasi QS. Al – Hujurat ayat 10 tentang ukhuwah.
3.2 Memahami manfaat dan hikmah
persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan.
3.2.1 Menjelaskan manfaat persaudaraan QS. Al – Hujurat ayat 10 dalam kehidupan
sehari-hari.
3.2.2 Menjelaskan hikmah persaudaraan QS. Al – Hujurat ayat 10 dalam kehidupan
sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
proses pembelajaran dengan metode reading alaud siswa dapat :
1. Mengidentifikasi
hukum bacaan tajwid yang terdapat pada QS
Al – Hujurat ayat 10
2. Mendefinisikan
pengertian ukhuwah
3.
Memahami manfaat
perilaku yang mencerminkan isi kandungan QS
Al – Hujurat ayat 10 ukhuwah
4.
Memahami hikmah
perilaku yang mencerminkan isi kandungan QS
Al – Hujurat ayat 10 ukhuwah
D.
Materi Pembelajaran
al-Hujurat (49): 10
إِنَّمَا
الْمُؤْمِنُونَ إِخْوَةٌ فَأَصْلِحُوا بَيْنَ أَخَوَيْكُمْ وَاتَّقُوا اللَّهَ
لَعَلَّكُمْ تُرْحَمُونَ (10)
Ulasan Tajwid QS Al-Hujurat
(49) Ayat 10
No
|
Lafadz
|
Cara Membaca
|
Hukum Bacaan
|
Alasan
|
1
|
إِنَّمَا
الْمُؤْمِنُونَ
|
Innamalmu’minu
(dibaca jelas)
|
Al Qamariyah
|
Karena alif lam bertemu
huruf mim
|
2
|
إِخْوَةٌ
فَأَصْلِحُوا
|
Ikhwatung faashlihuu
(dibaca samar)
|
Ikhfa’ Haqiqi
|
Karena ada tanwin dhummah
bertemu huruf fa
|
3
|
لَعَلَّكُمْ
تُرْحَمُونَ
|
La’allakum turhamun
(panjangnya 2, 4 atau 6
harakat)
|
Mad Aridh Lissukun
|
Karena terdapat mad
thabi’i diakhir waqaf
|
Hadits Nabi :
عَنْ النُّعْمَانِ
بْنِ بَشِيرٍ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ
الْمُؤْمِنُونَ كَرَجُلٍ وَاحِدٍ إِنْ اشْتَكَى رَأْسُهُ تَدَاعَى لَهُ سَائِرُ
الْجَسَدِ بِالْحُمَّى وَالسَّهَرِ.
Dari
Nu’man bin Basyir Dia berkata, Rasulullah SAW, bersabda : Orang-orang mukmin
itu bagaikan satu orang, apabila kepalanya terasa sakit, maka seleruh tubuhnya
ikut sakit ( tidak bisa tidur dan panas). HR. Muslim
Ayat ini menegaskan bahwa orang-orang mukmin itu
bersaudara. Persaudaraan (ukhuwah) diantara sesama mukmin adalah
persaudaraan yang dilandasi oleh persamaan aqidah dan keimanan kepada Allah
SWT. Persaudaraan yang didasari oleh nilai-nilai Islam dikenal dengan istilah
ukhuwah Islamiyah. Ukhuwah Islamiyah mencakup :
1)
Ukhuwah Diniyyah
Yaitu
persaudaraan yang didasari oleh persamaan agama. Persaudaraan seagama dan
seiman inilah yang dimaksud oleh QS Al-Hujurat ayat 10
2)
Ukhuwah Wathaniyah wa an-nasab
Yaitu
persaudaraan karena satu bangsa dan keterikatan keturunan.
3)
Ukhuwah Insaniyyah atau basyariyyah
Yaitu
persaudaraan karena sama-sama manusia.
Ukhuwah Diniyyah akan memperkokoh tegaknya kehidupan
masyarakat yang aman dan tenteram. Ukhuwah akan memunculkan solidaritas dan
timbulnya kepedulian sosial dimasyarakat. Sebagai sesama mukmin, kita harus
mampu menjaga martabat dan kehormatan sesama mukmin. QS Al-Hujurat ayat 10
menghendaki ukhuwah kaum mukmin harus benar-benar kuat, lebih kuat dari
persahabatan dan pertemanan biasa. Kita laksanakan hak dan kewajiban dengan
penuh tanggung jawab. Rasulullah SAW bersabda :
عَنْ أَبِي مُوسَى
الْأَشْعَرِيِّ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ
الْمُؤْمِنُ لِلْمُؤْمِنِ كَالْبُنْيَانِ يَشُدُّ بَعْضُهُ بَعْضًا
Artinya
: “Dari Abu Musa Al Asy'ari ia berkata; Rasulullah SAW bersabda:
"Antara seorang mukmin dengan mukmin yang lainnya adalah bagaikan satu
bangunan, yang saling menguatkan satu sama lainnya."(HR Tirmidzi)
Persaudaraan akan menjadikan kehidupan yang harmonis,
diliputi rasa saling mencintai, saling menjaga perdamaian dan persatuan. Jika
terjadi perselisihan diantara mereka, maka Allah SWT memerintahkan untuk
mendamaikan keduanya dengan mencari solusi sesuai syariat Allah SWT dan
rasul-Nya. Perselisihan diantara kaum muslim tidak menyebabkan salah satunya
keluar dari Islam, mereka tetap bersaudara. Mereka harus didamaikan (ishlah)
dengan cara-cara yang Islami.
Ukhuwah harus
diwujudkan dalam kehidupan nyata. Sikap dan perilaku yang merupakan perwujudan ukhuwah
diantaranya bersikap lemah lembut, kasih sayang, rendah hati dan saling
mencintai. Rasulullah SAW bersabda :
عَنْ
أَبِي هُرَيْرَةَ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ
لَا تَدْخُلُونَ الْجَنَّةَ حَتَّى تُؤْمِنُوا وَلَا
تُؤْمِنُوا حَتَّى تَحَابُّوا
Artinya : “Dari
Abu Hurairah dia berkata, "Rasulullah SAW bersabda: "Kalian tidak
akan masuk surga hingga kalian beriman, dan tidaklah kalian beriman hingga
kalian saling menyayangi.” (HR Muslim)
Manfaat dan Hikmah
Persaudaraan
Diantara manfaat
dan hikmah menjaga persaudaraan (ukhuwah) yaitu :
1) menumbuhkan saling pengertian
2) menumbuhkan sikap saling
tolong-menolong,
3) menumbuhkan sikap saling menghargai
4) akan melahirkan rasa persatuan dan
kesatuan
5) menenangkan hati
manusia.
E.
Metode Pembelajaran:
-
Reading Guade
-
The Power Of Two and Four
F.
Media Pembelajaran
-
Kertas Folio dan alat tulis
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.
Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c.
Secara bersama bertadarus
al-Qur’an (selama 5-10 menit)
d.
Menjelaskan secara
singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar
serta indikator yang akan dicapai.
e.
Menanyakan
materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik
melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
- Menyimak
bacaan dan mencermati isi kandungan al-Hujurat (49): 10 serta
hadits terkait.
- Mencermati
manfaat dan hikmah persaudaraan (ukhuwah) melalui media
pembelajaran
- Guru
membagikan kertas kepada siswa untuk mendefinisikan (ukhuwah).
b. Menanya
- Menanyakan
tentang isi kandungan Q.S al-Hujurat (49): 10,
- Menanyakan
manfaat dan hikmah dari persaudaraan (ukhuwah) yang
terdapat pada al-Hujurat (49): 10, serta hadits terkait.
c. Mengumpulkan
data/eksplorasi
- Secara
berulang-ulang guru membagikan kertas kepada siswa untuk mendefinisikan isi
kandungan Q.S. al-Hujurat (49):
10 serta hadits terkait;
- Mengidentifikasi
sifat-sifat terpuji yag terkandung pada Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta
hadits terkait;
- Menganalisis
manfaat dan hikmah sifa terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta
hadits terkait.
d. Mengasosiasi
- Membuat
kesimpulan dari isi kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta
hadits terkait.
e. Mengkomunikasikan:
- Mengklarifikasi
dan tindak lanjut dar isi kandungan, manfaat, dan hikmah yang terdapat pada Q.S.
al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait ukhuwah, secara individu maupun
kelompok;
3.
Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi
membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10 sebagai
penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan
membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10;
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/doa;
d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik
sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
H.
Penilaian
1.
Tes (tulis dan
lisan)
2.
Non tes (tugas
dan observasi)
I.
Bahan/Sumber Belajar
1. Tafsir
al-Qur’an dan buku-buku hadits
2. kitab pegangan siswa PAI SMA kelas X
3. Buku
lain yang relevan
J.
Lembar Penilaian
1.
Tes
-
Tulis
No.
|
Butir –
butir Soal
|
Kunci
Jawaban
|
1.
|
Jelaskan isi kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 10
|
Ayat ini menjelaskan tentang persaudaraan (ukhuwah)
!
|
2.
|
Jelaskan manfaat dan hikmah ari persaudaraan (ukhuwah)
!
|
Ø menumbuhkan
saling pengertian
Ø menumbuhkan
sikap saling tolong-menolong,
Ø menumbuhkan
sikap saling menghargai
Ø akan
melahirkan rasa persatuan dan kesatuan
Ø
menenangkan hati manusia.
|
-
Lisan (guru menanyakan hasil
diskusi kepada siswa)
a.
Apa isi kandungan QS. Hujurat ayat 10.
b.
Menjelaskan hikmah dan manfaat QS. Hujurat ayat 10.
No.
|
Nama
Peserta didik
|
Kemampuan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
1
|
Udin
|
|||||
2.
2
|
Joko
|
|||||
3.
3
|
Jamiatun
|
|||||
Dst
|
Dst..........................
|
|||||
Keterangan
:
Skor Tes lisan :
· Jawaban
sangat baik = 80 – 90 = A
· Jawaban baik = 70 – 79 = B
· Jawaban kurang baik = 60 – 69 = C
· Jawaban tidak lancar = 50 – 59 = D
· Tidak dapat Jawaban = kurang dari 50 = E
2.
Non
Tes
- Tugas
(mengidentifikasi manfaat dan hikmah perilaku persaudaraan (ukhuwah)
yang terdapat pada Q.S. al-Hujurat
(49): 10, serta hadits terkait;
- Observasi
(mengamati perilaku persaudaraan (ukhuwah)
terhadap teman sejawat atau orang lain;
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. Hery Purwanto
NIP. 196106291988031001
|
Bangsri, 21 November 2013
Guru Mapel
Musthofa, S.Ag., M.Pd.I
NIP. 197501012007011027
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar